Aller au contenu  Aller au menu principal  Aller à la recherche

bandeau3

IUT Le Creusot

Suivez-nous : Suivez nous sur FacebookSuivez nous sur Google +Suivez nous sur TwitterSuivez nous sur ViadeouB link, le réseau social de l'université

| Partager :
Share |
  • Cérémonie de fin d'année 2017

    Cérémonie de Fin d'année

    • Remise des attestations de réussite aux étudiants de DUT - Promotions 2017
    • Remise des diplômes aux étudiants de Licence Professionnelle et DU - Promotions 2016

    Inscriptions en ligne 

    1

    2

     

    Lire la suite : Cérémonie de fin d'année 2017

  • Elections partielles au conseil d'IUT

    Procès-verbal de proclamation de résultats du collège des usagers : représentants DUT TC de l'IUT Le Creusot.

     

    Sièges à pourvoir au conseil de l'IUT du Creusot
    • collège des étudiants : 2
    Consultez l'arrêté électoral, les convocations, les modalités de candidature :
     
     

     

    Lire la suite : Elections partielles au conseil d'IUT

  • Dispositif ICI : et vous quel sera votre projet ?

    PROFILTWITTER Dans le cadre du dispositif ICI (#Initiatives #se Construire #Innovation), le Campus Sud Bourgogne organise la soirée ICI entrepreneurs le mercredi 23 septembre au Restaurant Universitaire de 18h à 20h. Cet événement vous permettra de rencontrer des étudiants issus de toutes les filières du campus, échanger sur vos passions et vos compétences, de former une équipe, de choisir un projet et de rencontrer des partenaires.

    En savoir plus sur le dispositif ICI

    Inscriptions : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

     

    Lire la suite : Dispositif ICI : et vous quel sera votre projet ?

  • Cérémonie de fin d'année

    logoremisedip2015

    La Cérémonie de fin d'année de l'IUT du Creusot aura lieu le samedi 27 juin 2015 de 9h30 à 12h à L'arc au Creusot.A cette occasion seront remises les attestations de réussite des promotions DUT 2015 et les diplômes officiels des promotions DUT, Licence Professionnelle et DU 2014.

    Merci de confirmer votre présence

    en cliquant ici.

     

    Etudiants et diplômés inscrits à ce jour (26 juin 2015 à 15h20) :

    Nom Prénom Promotion Diplome
    BARRE  Marie 2014 DUT TC
    BAZAK Tolga 2014 DUT TC
    BESSE Joffrey 2014 DUT TC
    BORJON Justine 2014 DUT TC
    CAMUS Rémi 2014 DUT TC
    CANOT Sébastien 2014 DUT TC
    CHAMUSSY Matthieu 2014 DUT TC
    CHAPUIS Antoine 2014 DUT TC
    CILANO Mélanie 2014 DUT TC
    COULON Maëlys 2014 DUT TC
    DANTAN Solene 2014 DUT TC
    DAUJAT Laury 2014 DUT TC
    DE OLIVEIRA PAIVA  Alison 2014 DUT TC
    DESSERPRIT  Marie 2014 DUT TC
    DESSOLIN Kévin 2014 DUT TC
    DEVIN Emeline 2014 DUT TC
    FEVRE Marie-Laure 2014 DUT TC
    GAUDEZ Marie 2014 DUT TC
    GAY Elodie 2014 DUT TC
    GOMEZ Mélanie 2014 DUT TC
    ISENI Egzon 2014 DUT TC
    GIRAT Jérôme 2014 DUT TC
    GUILLEMIN  Amandine 2014 DUT TC
    HEMISSI Mohamed-Ali 2014 DUT TC
    JACOB  Lucas 2014 DUT TC
    JOAO Priscilla 2014 DUT TC
    KNAKE David 2014 DUT TC
    LATTAUD Eloise 2014 DUT TC
    LOPES Lorena 2014 DUT TC
    LOURENCO Kévin 2014 DUT TC
    MERY Jennifer 2014 DUT TC
    METAIRY Juliette 2014 DUT TC
    MEUNIER Camille 2014 DUT TC
    MICHEL Joris 2014 DUT TC
    MICHELET Sorel 2014 DUT TC
    MONTMESSIN  Maelle 2014 DUT TC
    ROLLIN Antoine 2014 DUT TC
    ROUIAÏ Rostane 2014 DUT TC
    SOURIS Nicolas 2014 DUT TC
    UZUN Osman 2014 DUT TC
    MAZOUZI Marie Djamila 2014 DUT TC AS
    THEVENOT Lorene 2014 DUT TC AS
    AIT LAHCINE Karine Jihane 2015 DUT TC
    AIT MHAMED Yassine 2015 DUT TC
    BARNAY Pierre-Arthur 2015 DUT TC
    BAVASSO Jean-Baptiste 2015 DUT TC
    BOISSON Pierre 2015 DUT TC
    BOUSSAFSAF Najat 2015 DUT TC
    BRUCHON  Paul 2015 DUT TC
    CAILLET Laurène 2015 DUT TC
    CHAUVIN Agathe 2015 DUT TC
    CICIANI Aurélien 2015 DUT TC
    CONGUI Jérémy 2015 DUT TC
    DE POILLOUE DE ST PERIER Magali 2015 DUT TC
    DEBARNOT Etienne 2015 DUT TC
    DEMARLE Aline 2015 DUT TC
    DEROCHE Fanny 2015 DUT TC
    DIAZ  Lucie 2015 DUT TC
    DUBOIS Julian 2015 DUT TC
    DUCHAMP Baptiste 2015 DUT TC
    FIEDLER Adrien 2015 DUT TC
    GANDIT François-Guilhem 2015 DUT TC
    GUERIN Benjamin 2015 DUT TC
    HADJ Boulenouar 2015 DUT TC
    HAGUENAUER Pierre 2015 DUT TC
    JANET Justine 2015 DUT TC
    JOLY Maeva 2015 DUT TC
    LABANOVA Anastasija 2015 DUT TC
    LACOMBRE Marie 2015 DUT TC
    LAMBERT  Matthieu 2015 DUT TC
    LOCCA David 2015 DUT TC
    MAGO Jimmy 2015 DUT TC
    MAROLLES Camille 2015 DUT TC
    MBOW Maryem 2015 DUT TC
    MICHEL Alexis 2015 DUT TC
    MIN  Alexis 2015 DUT TC
    MOREL Marine 2015 DUT TC
    NAPOLEONI Franck 2015 DUT TC
    TAIEB BOUHANI Esma 2015 DUT TC
    VEIBLER Yohan 2015 DUT TC
    VELOSO Kévin 2015 DUT TC
    BLANC  Esteban 2014 DUT GMP
    BORNE Damien 2014 DUT GMP
    BOUGENOT Antoine 2014 DUT GMP
    BRIZE  Léo 2014 DUT GMP
    COGNARD Benjamin 2014 DUT GMP
    DESCAILLOT Geoffrey 2014 DUT GMP
    DOUERET Romain 2014 DUT GMP
    DUMAZOT Amélie 2014 DUT GMP
    GUYOT Anthony 2014 DUT GMP
    HAYNAU Matthieu 2014 DUT GMP
    HOPP Vincent 2014 DUT GMP
    LAMBERT Juliette 2014 DUT GMP
    MALDINEZ Marie-Lucie 2014 DUT GMP
    MARMORAT Corentin 2014 DUT GMP
    MATON Malwyn 2014 DUT GMP
    MERLIAUD Jonathan 2014 DUT GMP
    MORLAT Clément 2014 DUT GMP
    OVLAQUE  Corentin 2014 DUT GMP
    PANIER Benjamin 2014 DUT GMP
    POINSARD Johan 2014 DUT GMP
    QUINTAVALLA Loic 2014 DUT GMP
    RABUT Adrien  2014 DUT GMP
    VERNIZY Arnaud 2014 DUT GMP
    BACHELET Etienne 2015 DUT GMP
    BATI Yusuf 2015 DUT GMP
    BAUDENON Julie 2015 DUT GMP
    BERNARD Alize 2015 DUT GMP
    BONNIN Guillaume 2015 DUT GMP
    BOUHOT Julien 2015 DUT GMP
    BRUNOT  Adrien 2015 DUT GMP
    DELIGIA Julien 2015 DUT GMP
    DI BENEDETTO Maxence 2015 DUT GMP
    DUBOIS Adrien 2015 DUT GMP
    DUCLOISET Hélène 2015 DUT GMP
    FEBVRE Arthur 2015 DUT GMP
    FUCHEY Jordan 2015 DUT GMP
    GRISARD Flavien 2015 DUT GMP
    KOZLOWSKI Lionel 2015 DUT GMP
    LAFAY Oriane 2015 DUT GMP
    LONJARET Antoine 2015 DUT GMP
    MAILLARD Jehan 2015 DUT GMP
    MARLIEN Coralie 2015 DUT GMP
    MAZILLIER Quentin 2015 DUT GMP
    MICHEL Quentin 2015 DUT GMP
    MOREAU Lucile 2015 DUT GMP
    MOROT Quentin 2015 DUT GMP
    PONGUI MANGUENGUI Chancely Harley 2015 DUT GMP
    REBELO Alex 2015 DUT GMP
    SIMON Maxime 2015 DUT GMP
    SIXDENIER Valentin 2015 DUT GMP
    WILCZAK Justin 2015 DUT GMP
    BABUT Guillaume 2014 DUT GEII
    BEDERT Valentin 2014 DUT GEII
    BOUVIER Thibault 2014 DUT GEII
    BROGNOLI Alice 2014 DUT GEII
    CHELMINIAK Etienne 2014 DUT GEII
    CONTANT Kévin 2014 DUT GEII
    COURBET Estelle 2014 DUT GEII
    DOUX Damien 2014 DUT GEII
    ESCUDERO Cédric 2014 DUT GEII
    FEBVRE Florian 2014 DUT GEII
    FEVRE  Jordy 2014 DUT GEII
    FONTA Louis-Marie 2014 DUT GEII
    GAMBINI Florian 2014 DUT GEII
    GAUTHRAY Nicolas 2014 DUT GEII
    GILLES Thomas 2014 DUT GEII
    HUGOT Thomas 2014 DUT GEII
    KAPLAN Hakan 2014 DUT GEII
    LALANDE CHATAIN  Benjamin 2014 DUT GEII
    MOUREAU Kévin 2014 DUT GEII
    POCHERON Camille 2014 DUT GEII
    SALARMES Thomas 2014 DUT GEII
    SOUMEILLE Jean-Noël 2014 DUT GEII
    SOUQUE Thibaut 2014 DUT GEII
    BACHALAS Yoann 2015 DUT GEII
    CABAUD GIBOUIN Yohan 2015 DUT GEII
    COMTE Maxime  2015 DUT GEII
    CORSIN Romain 2015 DUT GEII
    DASSONVILLE Louis 2015 DUT GEII
    DELAFORGE Pierre 2015 DUT GEII
    JONDOT  Lucas 2015 DUT GEII
    MARIDET Romain 2015 DUT GEII
    MORIN Clément 2015 DUT GEII
    TACCARD Valentin 2015 DUT GEII
    TOURNERY Laura 2015 DUT GEII
    TRABET  Thomas 2015 DUT GEII
    SIMON  Cyprien 2015 DUT GEII
    ARNOUX Thomas 2014 DUT MP
    AUBERT Edouard 2014 DUT MP
    BLIN Thibault 2014 DUT MP
    BOISSELON Jean 2014 DUT MP
    BRODIER Arnaud 2014 DUT MP
    CAVAGNA Marie 2014 DUT MP
    CHARNET Victor 2014 DUT MP
    DE ALMEIDA Romain 2014 DUT MP
    DERBUEL Adrien 2014 DUT MP
    DUMONT Lucie 2014 DUT MP
    GANDRE Manon 2014 DUT MP
    GILLERON Florian 2014 DUT MP
    GUILLOUET Jeremy 2014 DUT MP
    GUINARD Alexis 2014 DUT MP
    JANSSENS Henri 2014 DUT MP
    LABAUNE Théo 2014 DUT MP
    LEBEAULT Sylvain 2014 DUT MP
    MANDON Mélanie 2014 DUT MP
    MARIE Antoine 2014 DUT MP
    MOREAU Louis-Etienne 2014 DUT MP
    MRUGALA Sébastien 2014 DUT MP
    MUTEL Dheric 2014 DUT MP
    NIDIAU Charline 2014 DUT MP
    PERDERISET Corentin 2014 DUT MP
    QUINQUET DE MONJOUR Cyrille 2014 DUT MP
    SAYVE Héloise 2014 DUT MP
    BAZINE Sufian 2015 DUT MP
    BLETTERY Guillaume 2015 DUT MP
    BOICHUT Guillaume 2015 DUT MP
    BOIVIN Anais 2015 DUT MP
    CHAUVEL Remi 2015 DUT MP
    COULON Julie 2015 DUT MP
    DA COSTA ALMEIDA Guillaume 2015 DUT MP
    FERREIRA  Thibaut 2015 DUT MP
    JAY Damien 2015 DUT MP
    KIMINOU Denhel 2015 DUT MP
    MOINE François 2015 DUT MP
    MOREAU Quentin 2015 DUT MP
    PERCHE  Florian 2015 DUT MP
    PIOTBIGOT Nicolas 2015 DUT MP
    CAMUS  Simon 2014 LP Aéro
    CAMUS  Romain 2014 LP Aéro
    JACOPIN Quentin 2014 LP Aéro
    LEFEBVRE Alexandre 2014 LP Aéro
    LEMIERE Arnaud 2014 LP Aéro
    PETITJEAN Romain 2014 LP Aéro
    RESCOURIO Antoine  2014 LP Aéro
    SOMBSTAY Tristan 2014 LP Aéro
    DESGRANGES  Léo 2014 LP Laser
    MERLE Manon 2014 LP Laser
    CAISEY Thomas 2014 LP Mécatro
    EMORINE Pierre 2014 LP Mécatro
    GAIDA  Mehdi 2014 LP Mécatro
    GEOFFROY Romain 2014 LP Mécatro
    MULLER  Jonathan 2014 LP Mécatro
    PAYEBIEN Jeremy 2014 LP Mécatro
    ROCHARD Alexis 2014 LP Mécatro
    VERMILLET Jocelyn 2014 LP Mécatro
    BRUCOLI Cory 2014 LP Tourisme
    GUAY Ophélie 2014 LP Tourisme
    NKIYEME ENGONE Marie De Magdala 2014 LP Tourisme
    PERROT Justine 2014 LP Tourisme
    YU  Rui 2014 LP Tourisme
    AUBOEUF Sandra 2014 DU CFAO
    DECHANET Romain 2014 DU CFAO
    FOURIER Julien 2014 DU CFAO
    GUIDA Maud 2014 DU CFAO
    JOLIVET Florian 2014 DU CFAO
    ROUBY Mathieu 2014 DU CFAO
    TUPIN Guillaume 2014 DU CFAO
         
         

    Lire la suite : Cérémonie de fin d'année

  • L’IUT du Creusot accueille la Coupe de France des IUT le 12 mars 2015

    Coupe de France des IUT

    La 13è édition de la Coupe de France des IUT aura lieu le jeudi 12 mars 2015 sur le campus du Creusot. Le temps d'une journée, les installations sportives du Creusot et des alentours se transformeront en un campus sportif avec 1400 joueurs et joueuses, 34 IUT venus de toute la France, 355 matchs et 116 bénévoles !

    Suivez l'événement sur le web :
    www.vie-etudiante71.com
    twitter.com/iutlecreusot #CDFIUT2015
    www.facebook.com/cdfiut2015

    Lire la suite : L’IUT du Creusot accueille la Coupe de France des IUT le 12 mars 2015

  • Journée Portes Ouvertes

    Venez découvrir les formations de l'IUT du Creusot !

    Le samedi 4 février 2017 de 9h à 17h, les étudiants et enseignants présenteront les formations accessibles après le bac (S, ES, L, STMG, STI2D, STL, bacs pro, etc...) : DUT, Licences Professionnelles, DU.


    Toutes les informations utiles et nécessaires à la vie étudiante sur le campus du Creusot se trouveront au FORUM étudiants (touver un logement, se déplacer sur le Campus, choisir une mutuelle étudiante, ouvrir un compte, trouver une association, aller au spectacle, au ciné... ). Tous les partenaires locaux de la vie étudiante seront là pour renseigner les futurs étudiants de 9h à 17h à la Bibliothèque universitaire.

    De 11h30 à 14h30, des navettes gratuites seront mises à votre disposition toutes les 20 minutes.
    Elles passeront par les sites de l’IUT et du Centre universitaire Condorcet, par la bibliothèque universitaire où vous pourrez visiter le forum étudiants, par l’IFSI puis par le restaurant universitaire (Avenue Jean Monnet) où vous pourrez déjeuner le midi.

    Télécharger le programme. 

    Lire la suite : Journée Portes Ouvertes

  • Déposer sa candidature à l'IUT du Creusot

    Les candidatures en DUT, Licence Professionnelle et DU sont ouvertes à partir du 20 janvier 2015.

    Comment déposer sa candidature?

     

    Lire la suite : Déposer sa candidature à l'IUT du Creusot

  • L'IUT du Creusot vient vous présenter ses formations

    Venez à la rencontre des enseignants et des étudiants de l'IUT du Creusot ! L'Institut sera présent sur plusieurs salons d'orientation.

    studyramaStanddelUB3

       

     

    • 1er février 2018 : Forum poursuite d'études au Creusot
    • 8 février 2018 : Forum Post-bac à Chalon-sur-Saone
    • 8 février 2018 : Forum Poursuite d'études à Dijon
    • 8 mars 2018 : Forum Post-bac au Creusot

     

    Sans oublier nos portes ouvertes qui auront lieu samedi 3 mars 2018

     

    Contact : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. - Service communication

     

    Lire la suite : L'IUT du Creusot vient vous présenter ses formations

  • Coupe Bourgogne Franche Comté des IUT

    iutcreusotvainqueurweb

     

     

    L'IUT du Creusot remporte la 5ème édition de la Coupe Bourgogne Franche Comté des Iut qui a eu lieu sur le campus du Creusot le jeudi 23 octobre 2014.

    FOOTBALL : Vainqueur Iut VESOUL
    VOLLEYBALL : Vainqueur Iut LE CREUSOT
    BASKETBALL : Vainqueur Iut CHALON
    HANDBALL : Vainqueur Iut BELFORT / MONTBELIARD
    RUGBY A 7 : Vainqueur Iut LE CREUSOT

    Football, Rugby et Basket : Stade Jean Garnier, avenue du stade
    Volley et Handball : Halle des sports, avenue Jean Monnet

    Plus d'infos

    Lire la suite : Coupe Bourgogne Franche Comté des IUT

  • Votez pour vos représentants !

    Actu-Elections-Composantes

    Les étudiants et personnels de l'uB sont appelés à voter en novembre pour le renouvellement partiel ou complet de leur conseil de composante.
    Dates de scrutin:

    • mardi 25 novembre de 9h à 17h pour les personnels et étudiants de l'IUT du Creusot
    • mercredi 26 novembre de 9h à 15h pour les étudiants de l'IUT du Creusot (se munir de sa carte d'étudiant).

    Bureau de vote : Salle du Conseil de l'IUT - Bloc Central 2ème étage

     

    Bulletins de vote :

    Collège des professeurs et personnels assimilés :

    Collège des autres enseignants-chercheurs, enseignants et personnels assimilés :

    Collège des autres enseignants permanents :

    Collège des enseignants vacataires :

    Collège des personnels BIATSS :

    Collège des usagers (étudiants) :

    Représentants du DUT GEII :

    Représentants du DUT GMP

    Représentants du DUT MP

    Représentants du DUT TC : pas de candidats

    Représentants des Licences Professionnelles : pas de candidats

    Plus d'infos sur l'organisation générale des élections (arrêté d'organisation, calendrier...)

    PV de proclamation des résultats :

     

    Collège des professeurs et personnels assimilés

    Collège des autres enseignants permanents

    Collège des autres enseignants-chercheurs, enseignants et personnels assimilés

    Collège des personnels BIATSS

    Collège des enseignants vacataires

    Collège des usagers (étudiants) :

    Représentants du DUT GEII

    Représentants du DUT GMP

    Représentants du DUT MP

    Lire la suite : Votez pour vos représentants !

Université de Bourgogne